Münster (www.aktiencheck.de) - STS Group-Aktienanalyse von SMC Research:
Holger Steffen, Analyst von SMC Research, bewertet die Aktie der STS Group AG (ISIN: DE000A1TNU68, WKN: A1TNU6, Ticker-Symbol: SF3) in einer aktuellen Aktienanalyse weiterhin mit dem Votum "buy".
STS habe den Umsatz im letzten Jahr um 18,2 Prozent auf 277,9 Mio. Euro gesteigert und das EBITDA von 9,6 auf 20,5 Mio. Euro mehr als verdoppelt, gleich bedeutend mit einem Margenanstieg von 4,1 auf 7,4 Prozent. Damit habe das Unternehmen deutlich besser abgeschnitten als ursprünglich erwartet und auch die letzten Schätzungen der Aktienanalysten von SMC Research noch leicht übertroffen. Geholfen habe dabei der starke Rückenwind von der Entwicklung des Marktes für schwere Nutzfahrzeuge in China und Europa.
Im laufenden Jahr sei das Umfeld aber heterogener. Während für China eine Fortsetzung der Markterholung erwartet werde, dürfte das Volumen in Europa zurückgehen. Trotzdem erwarte das Management für 2024 ein Umsatzwachstum im hohen einstelligen Prozentbereich, was mit einer hohen einstelligen EBITDA-Marge korrespondieren solle. Unterstützung komme von dem neuen US-Werk, dessen Aufbau 2023 abgeschlossen worden sei und das im ersten Halbjahr die Serienproduktion aufnehme, wobei ein 2019 gewonnener Großauftrag direkt für eine ausreichende Auslastung sorge.
In Reaktion auf die Zahlen hätten die Aktienanalysten von SMC Research ihre Schätzungen insbesondere für die laufende Finanzperiode etwas angehoben. Zusammen mit dem Roll-over des Modells auf das neue Basisjahr 2024 habe das zu einem Anstieg des Kursziels von 19,80 auf 20,30 Euro geführt.
Die Aktienanalysten von SMC Research würden die STS-Aktie damit weiterhin als deutlich unterbewertet einstufen, was auch in einem geschätzten KGV25 von 6,9 und einem EV/EBITDA-Multiple25 von lediglich 2,5 zum Ausdruck komme. Und das, obwohl das Unternehmen durch die neuen Kapazitäten in den USA, die eine gute Basis für die Gewinnung weiterer Aufträge darstelle, und den generellen Trend zum LKW-Leichtbau über starke mittelfristige Wachstumstreiber verfüge, die Steigerungsraten über dem Branchenschnitt versprächen.
Holger Steffen, Analyst von SMC Research, bekräftigt daher seine Einstufung für die STS Group-Aktie mit "buy". (Analyse vom 12.04.2024)
Im Rahmen der Erstellung dieser Finanzanalyse sind folgende Interessenkonflikte aufgetreten:
1. Die sc-consult GmbH hat diese Studie im Auftrag des Unternehmens entgeltlich erstellt.
3. Die sc-consult GmbH hat die Studie vor der Veröffentlichung dem Auftraggeber bzw. dem Unternehmen vorgelegt.
10. Die sc-consult GmbH hat die Aktie in ein von ihr betreutes Musterdepot aufgenommen.
Bitte beachten Sie auch Informationen zur Offenlegungspflicht bei Interessenskonflikten im Sinne der Richtlinie 2014/57/EU und entsprechender Verordnungen der EU für das genannte Analysten-Haus unter folgendem Link.
Börsenplätze STS Group-Aktie:
Tradegate-Aktienkurs STS Group-Aktie:
6,40 EUR +12,28% (12.04.2024, 13:58)
XETRA-Aktienkurs STS Group-Aktie:
6,30 EUR +10,53% (12.04.2024, 14:51)
ISIN STS Group-Aktie:
DE000A1TNU68
WKN STS Group-Aktie:
A1TNU6
Ticker-Symbol STS Group-Aktie:
SF3
Kurzprofil STS Group AG:
Die STS Group AG (ISIN: DE000A1TNU68, WKN: A1TNU6, Ticker-Symbol: SF3), www.sts.group, ist ein führender Systemlieferant für die Automotive-Industrie. Die Unternehmensgruppe beschäftigt weltweit 1.392 Mitarbeiter und hat im Geschäftsjahr 2023 einen Umsatz von 277,9 Mio. EUR erzielt. Die STS Group ("STS") produziert und entwickelt in ihren insgesamt zwölf Werken und drei Entwicklungszentren in Frankreich, Deutschland, Mexiko, China und künftig auch in den USA Kunststoff-Spritzguss und Komponenten aus Verbundwerkstoffen (Sheet Molding Compound - SMC), wie z.B. feste und flexible Fahrzeug- und Aerodynamikverkleidungen, ganzheitliche Innenraumsysteme, wie auch Leichtbau- und Batteriekomponenten für Elektrofahrzeuge.
Als technologisch führend gilt STS in der Herstellung von Kunststoff-Spritzguss und Komponenten aus Verbundwerkstoffen. STS hat einen großen globalen Footprint mit Werken auf drei Kontinenten. Das Kundenportfolio umfasst führende internationale Hersteller von Nutzfahrzeugen, Pkw und Elektrofahrzeugen. (12.04.2024/ac/a/nw)
Holger Steffen, Analyst von SMC Research, bewertet die Aktie der STS Group AG (ISIN: DE000A1TNU68, WKN: A1TNU6, Ticker-Symbol: SF3) in einer aktuellen Aktienanalyse weiterhin mit dem Votum "buy".
STS habe den Umsatz im letzten Jahr um 18,2 Prozent auf 277,9 Mio. Euro gesteigert und das EBITDA von 9,6 auf 20,5 Mio. Euro mehr als verdoppelt, gleich bedeutend mit einem Margenanstieg von 4,1 auf 7,4 Prozent. Damit habe das Unternehmen deutlich besser abgeschnitten als ursprünglich erwartet und auch die letzten Schätzungen der Aktienanalysten von SMC Research noch leicht übertroffen. Geholfen habe dabei der starke Rückenwind von der Entwicklung des Marktes für schwere Nutzfahrzeuge in China und Europa.
Im laufenden Jahr sei das Umfeld aber heterogener. Während für China eine Fortsetzung der Markterholung erwartet werde, dürfte das Volumen in Europa zurückgehen. Trotzdem erwarte das Management für 2024 ein Umsatzwachstum im hohen einstelligen Prozentbereich, was mit einer hohen einstelligen EBITDA-Marge korrespondieren solle. Unterstützung komme von dem neuen US-Werk, dessen Aufbau 2023 abgeschlossen worden sei und das im ersten Halbjahr die Serienproduktion aufnehme, wobei ein 2019 gewonnener Großauftrag direkt für eine ausreichende Auslastung sorge.
In Reaktion auf die Zahlen hätten die Aktienanalysten von SMC Research ihre Schätzungen insbesondere für die laufende Finanzperiode etwas angehoben. Zusammen mit dem Roll-over des Modells auf das neue Basisjahr 2024 habe das zu einem Anstieg des Kursziels von 19,80 auf 20,30 Euro geführt.
Die Aktienanalysten von SMC Research würden die STS-Aktie damit weiterhin als deutlich unterbewertet einstufen, was auch in einem geschätzten KGV25 von 6,9 und einem EV/EBITDA-Multiple25 von lediglich 2,5 zum Ausdruck komme. Und das, obwohl das Unternehmen durch die neuen Kapazitäten in den USA, die eine gute Basis für die Gewinnung weiterer Aufträge darstelle, und den generellen Trend zum LKW-Leichtbau über starke mittelfristige Wachstumstreiber verfüge, die Steigerungsraten über dem Branchenschnitt versprächen.
Holger Steffen, Analyst von SMC Research, bekräftigt daher seine Einstufung für die STS Group-Aktie mit "buy". (Analyse vom 12.04.2024)
Im Rahmen der Erstellung dieser Finanzanalyse sind folgende Interessenkonflikte aufgetreten:
1. Die sc-consult GmbH hat diese Studie im Auftrag des Unternehmens entgeltlich erstellt.
3. Die sc-consult GmbH hat die Studie vor der Veröffentlichung dem Auftraggeber bzw. dem Unternehmen vorgelegt.
10. Die sc-consult GmbH hat die Aktie in ein von ihr betreutes Musterdepot aufgenommen.
Bitte beachten Sie auch Informationen zur Offenlegungspflicht bei Interessenskonflikten im Sinne der Richtlinie 2014/57/EU und entsprechender Verordnungen der EU für das genannte Analysten-Haus unter folgendem Link.
Börsenplätze STS Group-Aktie:
Tradegate-Aktienkurs STS Group-Aktie:
6,40 EUR +12,28% (12.04.2024, 13:58)
XETRA-Aktienkurs STS Group-Aktie:
6,30 EUR +10,53% (12.04.2024, 14:51)
ISIN STS Group-Aktie:
DE000A1TNU68
WKN STS Group-Aktie:
A1TNU6
Ticker-Symbol STS Group-Aktie:
SF3
Kurzprofil STS Group AG:
Die STS Group AG (ISIN: DE000A1TNU68, WKN: A1TNU6, Ticker-Symbol: SF3), www.sts.group, ist ein führender Systemlieferant für die Automotive-Industrie. Die Unternehmensgruppe beschäftigt weltweit 1.392 Mitarbeiter und hat im Geschäftsjahr 2023 einen Umsatz von 277,9 Mio. EUR erzielt. Die STS Group ("STS") produziert und entwickelt in ihren insgesamt zwölf Werken und drei Entwicklungszentren in Frankreich, Deutschland, Mexiko, China und künftig auch in den USA Kunststoff-Spritzguss und Komponenten aus Verbundwerkstoffen (Sheet Molding Compound - SMC), wie z.B. feste und flexible Fahrzeug- und Aerodynamikverkleidungen, ganzheitliche Innenraumsysteme, wie auch Leichtbau- und Batteriekomponenten für Elektrofahrzeuge.
Als technologisch führend gilt STS in der Herstellung von Kunststoff-Spritzguss und Komponenten aus Verbundwerkstoffen. STS hat einen großen globalen Footprint mit Werken auf drei Kontinenten. Das Kundenportfolio umfasst führende internationale Hersteller von Nutzfahrzeugen, Pkw und Elektrofahrzeugen. (12.04.2024/ac/a/nw)
Archivbeitrag vom 12.04.2024. Angaben und Einschätzungen beziehen sich auf den damaligen Stand.