Hamburg (www.aktiencheck.de) - Nynomic-Aktienanalyse von der Montega AG:
Bastian Brach, Aktienanalyst der Montega AG, stuft in einer aktuellen Aktienanalyse die Aktie der Nynomic AG (ISIN: DE000A0MSN11, WKN: A0MSN1, Ticker-Symbol: M7U) weiterhin mit "kaufen" ein.
Nynomic habe heute die 9M-Kennzahlen bekannt gegeben, nachdem das Unternehmen bereits Anfang Oktober die Guidance für das Jahr 2024 angepasst habe. Diese Prognose sei nun nochmals bestätigt worden, ebenso die Erwartung auf eine deutliche Top Line-Steigerung im kommenden Jahr.
In Q3 habe Nynomic mit einem Umsatz von 24,3 Mio. EUR nur das Niveau der beiden vorherigen Quartale erreichen können, was aus der weiterhin zurückhaltenden Investitionsbereitschaft der Kunden in den wichtigen Endmärkten Halbleiter, Agrar und Pharma resultiere. Im Jahresvergleich stelle dies einen spürbaren Rückgang um 20,5% dar. Die Zurückhaltung zeige sich auch im Orderbuch, was mit einem Auftragseingang von 72,7 Mio. EUR in den ersten neun Monaten (Book-to-Bill: 1,0) zwar über dem Vorjahreswert von 64,1 Mio. EUR liege, jedoch noch keine spürbare Erholung andeute. Im saisonal starken Schlussquartal benötige Nynomic einen Umsatz von 28,0 Mio. EUR, um das untere Ende der Guidance zu erreichen (Q4/23:34,6 Mio. EUR) und 32,6 Mio. EUR, um die Prognose der Aktienanalysten der Montega AG zu treffen.
Der Rückgang im EBIT auf 0,9 Mio. EUR (Marge: 3,7%; Q3/23: 3,7 Mio. EUR) sollte aufgrund der verhaltenen Top Line-Entwicklung nicht überraschen. Nynomic investiere weiterhin in die Produktentwicklung und nehme zudem keine Einschnitte in der Personalstruktur vor, um sowohl produktseitig als auch vertriebsseitig auf die Markterholung in den kommenden Jahren vorbereitet zu sein. Die fehlenden Umsätze im Vergleich zum Vorjahr würden sich zudem in geringeren Deckungsbeiträgen widerspiegeln.
Mit Blick auf das kommende Jahr würden die Aktienanalysten der Montega AG eine Erholung der Umsätze bereits im ersten Quartal aufgrund der angesprochenen Nachholeffekte durch Auslieferungsverschiebungen erwarten. Zudem sollten neue Produktentwicklungen (u.a. Agrar, Pharma) einen ersten Top Line-Beitrag liefern (MONe: mittlerer einstelliger Mio.-Betrag), mit weiterem Steigerungspotenzial in den Folgejahren. Gegenläufig dürfte das weiterhin angespannte Marktumfeld wirken, welches die Aktienanalysten der Montega AG aufgrund der schwachen Auftragseingänge sowie zurückhaltenden CAPEX-Planungen in der wichtigen Halbleiterbranche im ersten Halbjahr 2025 noch nicht auf dem Pfad der Erholung sähen.
Nach der letzten Übernahme der art photonics GmbH im Dezember 2023 sei Nynomic zudem weiterhin auf der Suche nach Akqusitionstargets, die das Produktportfolio verstärken würden. Diese könnten einen zusätzlichen Beitrag zu der avisierten Umsatzsteigerung in 2025 beisteuern.
Fazit: Nynomic kämpfe weiterhin mit einem schwachen Marktumfeld in den Kernmärkten. Auch zu Beginn des kommenden Jahres dürfte sich dieses zunächst nicht signifikant verbessern, wenngleich Nynomic mit Rückenwind in das erste Quartal gehen sollte.
Bastian Brach, Aktienanalyst der Montega AG, bestätigt seine zuletzt angepassten Prognosen und empfiehlt die Nynomic-Aktie aufgrund der attraktiven Bewertung (EV/EBIT 2025e: 8,0) und der erwarteten Erholung in einem normalisierten Marktumfeld zum Kaufen mit einem Kursziel von 34,00 EUR. (Analyse vom 11.11.2024)
Bitte beachten Sie auch Informationen zur Offenlegungspflicht bei Interessenskonflikten im Sinne der Richtlinie 2014/57/EU und entsprechender Verordnungen der EU für das genannte Analysten-Haus unter folgendem Link. (11.11.2024/ac/a/nw)
Bastian Brach, Aktienanalyst der Montega AG, stuft in einer aktuellen Aktienanalyse die Aktie der Nynomic AG (ISIN: DE000A0MSN11, WKN: A0MSN1, Ticker-Symbol: M7U) weiterhin mit "kaufen" ein.
Nynomic habe heute die 9M-Kennzahlen bekannt gegeben, nachdem das Unternehmen bereits Anfang Oktober die Guidance für das Jahr 2024 angepasst habe. Diese Prognose sei nun nochmals bestätigt worden, ebenso die Erwartung auf eine deutliche Top Line-Steigerung im kommenden Jahr.
In Q3 habe Nynomic mit einem Umsatz von 24,3 Mio. EUR nur das Niveau der beiden vorherigen Quartale erreichen können, was aus der weiterhin zurückhaltenden Investitionsbereitschaft der Kunden in den wichtigen Endmärkten Halbleiter, Agrar und Pharma resultiere. Im Jahresvergleich stelle dies einen spürbaren Rückgang um 20,5% dar. Die Zurückhaltung zeige sich auch im Orderbuch, was mit einem Auftragseingang von 72,7 Mio. EUR in den ersten neun Monaten (Book-to-Bill: 1,0) zwar über dem Vorjahreswert von 64,1 Mio. EUR liege, jedoch noch keine spürbare Erholung andeute. Im saisonal starken Schlussquartal benötige Nynomic einen Umsatz von 28,0 Mio. EUR, um das untere Ende der Guidance zu erreichen (Q4/23:34,6 Mio. EUR) und 32,6 Mio. EUR, um die Prognose der Aktienanalysten der Montega AG zu treffen.
Der Rückgang im EBIT auf 0,9 Mio. EUR (Marge: 3,7%; Q3/23: 3,7 Mio. EUR) sollte aufgrund der verhaltenen Top Line-Entwicklung nicht überraschen. Nynomic investiere weiterhin in die Produktentwicklung und nehme zudem keine Einschnitte in der Personalstruktur vor, um sowohl produktseitig als auch vertriebsseitig auf die Markterholung in den kommenden Jahren vorbereitet zu sein. Die fehlenden Umsätze im Vergleich zum Vorjahr würden sich zudem in geringeren Deckungsbeiträgen widerspiegeln.
Mit Blick auf das kommende Jahr würden die Aktienanalysten der Montega AG eine Erholung der Umsätze bereits im ersten Quartal aufgrund der angesprochenen Nachholeffekte durch Auslieferungsverschiebungen erwarten. Zudem sollten neue Produktentwicklungen (u.a. Agrar, Pharma) einen ersten Top Line-Beitrag liefern (MONe: mittlerer einstelliger Mio.-Betrag), mit weiterem Steigerungspotenzial in den Folgejahren. Gegenläufig dürfte das weiterhin angespannte Marktumfeld wirken, welches die Aktienanalysten der Montega AG aufgrund der schwachen Auftragseingänge sowie zurückhaltenden CAPEX-Planungen in der wichtigen Halbleiterbranche im ersten Halbjahr 2025 noch nicht auf dem Pfad der Erholung sähen.
Nach der letzten Übernahme der art photonics GmbH im Dezember 2023 sei Nynomic zudem weiterhin auf der Suche nach Akqusitionstargets, die das Produktportfolio verstärken würden. Diese könnten einen zusätzlichen Beitrag zu der avisierten Umsatzsteigerung in 2025 beisteuern.
Fazit: Nynomic kämpfe weiterhin mit einem schwachen Marktumfeld in den Kernmärkten. Auch zu Beginn des kommenden Jahres dürfte sich dieses zunächst nicht signifikant verbessern, wenngleich Nynomic mit Rückenwind in das erste Quartal gehen sollte.
Bastian Brach, Aktienanalyst der Montega AG, bestätigt seine zuletzt angepassten Prognosen und empfiehlt die Nynomic-Aktie aufgrund der attraktiven Bewertung (EV/EBIT 2025e: 8,0) und der erwarteten Erholung in einem normalisierten Marktumfeld zum Kaufen mit einem Kursziel von 34,00 EUR. (Analyse vom 11.11.2024)
Bitte beachten Sie auch Informationen zur Offenlegungspflicht bei Interessenskonflikten im Sinne der Richtlinie 2014/57/EU und entsprechender Verordnungen der EU für das genannte Analysten-Haus unter folgendem Link. (11.11.2024/ac/a/nw)
Archivbeitrag vom 11.11.2024. Angaben und Einschätzungen beziehen sich auf den damaligen Stand.