Hamburg (www.aktiencheck.de) - Cantourage-Aktienanalyse von der Montega AG:
Tim Kruse, Aktienanalyst der Montega AG, rät in einer aktuellen Aktienanalyse weiterhin zum Kauf der Aktie der Cantourage Group SE (ISIN: DE000A3DSV01, WKN: A3DSV0, Ticker-Symbol: HIGH).
Die Cantourage Group SE habe diese Woche vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2023 sowie Rahmendaten für das erste Quartal 2024 berichtet. Insgesamt liege die Entwicklung in beiden Zeiträumen im Rahmen der Analysten-Erwartungen.
Laut Meldung habe das Unternehmen im Geschäftsjahr 2023 ein Umsatzwachstum von 67% yoy erzielt, was fast genau der Analysten-Prognose von 67,6% entspreche. Damit habe sich das Wachstum im vierten Quartal gegenüber den Vorquartalen mit einem Plus von ca. 32% yoy erwartungsgemäß verlangsamt. Zum EBITDA sei in der Meldung keine genaue Angabe gemacht und lediglich von einer Verbesserung gegenüber dem Vorjahr von mehr als 2 Mio. EUR und einem Erreichen des Break-Even-Bereichs gesprochen worden.
Der Analyst könnte sich vorstellen, dass hier noch letzte Sachverhalte im Rahmen des noch zu veröffentlichenden Jahresabschlusses offen seien, sodass hier noch keine genauere Angabe habe gemacht werden können, und fühle sich mit der Erwartung eines ausgeglichenen Ergebnisses auf Basis des EBITDA weiterhin wohl.
Im ersten Quartal des laufenden Geschäftsjahres habe der Umsatz der Cantourage Group einen Wert von 6,2 Mio. EUR erreicht, was einem Wachstum von 26% gegenüber dem Vorjahresquartal entspreche. Entsprechend habe sich das Wachstum auch in Q1 weiter verlangsamt. Es sei naheliegend, dass gerade im ersten Quartal viele potenzielle Kunden eine eher abwartende Haltung eingenommen hätten, da die Verabschiedung des CanG im Raum gestanden habe. Dies dürfte auch der Grundsein, warum der Umsatz im April mit einem vermeldeten Plus von ca. 160% yoy eine signifikante Steigerung erfahren habe.
Durch den Wegfall der Einstufung von Cannabis als Betäubungsmittel habe sich die Hürde für eine Ärztliche Verordnung massiv reduziert, sodass alle Markteilnehmer derzeit einen massiven Anstieg der Patientenzahlen verzeichnen würden. Aus Kreisen der Apotheken sei zu vernehmen, dass diese aufgrund der vielfältig noch stark manuellen Prozesse auch im Mehrschichtbetrieb vielerorts der Anzahl an Bestellungen kaum noch hinterherkämen. Cantourage habe in Antizipation eines deutlichen Anstiegs der Nachfrage 2024 die Produktionskapazitäten bereits im letzten Jahr ausgebaut, sodass der rapide Anstieg der Nachfrage im April zwar zum Ausverkauf in einigen Sortimentsbereichen geführt habe, das Unternehmen aber in Summe auf die starke Nachtfrageentwicklung eingestellt sei.
Obwohl das extreme Wachstum im April sowohl den Analysten als auch die gesamte Branche im positiven Sinne überrascht habe, sei er von einer spürbaren Belebung der Nachfragedurch das CanG 2024 ff. in seinen Prognosen ausgegangen. Die etwas schwächer als erwartete Umsatzentwicklung in Q1 (MONe: +30,4%) sehe der Analyst durch die deutlichstärkere Entwicklung im April mehr als kompensiert. Er gehe davon aus, dass die Patientenzahlen nach den "First-Movern" auch im weiteren Jahresverlauf steigen würden, wenngleich er nicht von ähnlichen Wachstumsraten wie zuletzt im April ausgehe, sodass er keinen Anlass für eine Anpassung der Prognosen sehe.
Das CanG habe die erwartete Belebung des Marktes gebracht. Cantourage dürfte aufgrund des Asset Light-Geschäftsmodells und der hohen Flexibilität im Produktportfolio überproportional von dieser Entwicklung profitieren.
Entsprechend bestätigt Tim Kruse, Aktienanalyst der Montega AG, das Kursziel von 10,00 EUR und die Kaufempfehlung für die Cantourage-Aktie. (Analyse vom 17.05.2024)
Bitte beachten Sie auch Informationen zur Offenlegungspflicht bei Interessenskonflikten im Sinne der Richtlinie 2014/57/EU und entsprechender Verordnungen der EU unter folgendem Link.
Börsenplätze Cantourage-Aktie:
Tradegate-Aktienkurs Cantourage-Aktie:
7,30 EUR -0,68% (17.05.2024, 15:42)
XETRA-Aktienkurs Cantourage-Aktie:
7,35 EUR +1,38% (17.05.2024, 11:06)
ISIN Cantourage-Aktie:
DE000A3DSV01
WKN Cantourage-Aktie:
A3DSV0
Ticker-Symbol Cantourage-Aktie:
HIGH
Kurzprofil Cantourage Group SE:
Cantourage (ISIN: DE000A3DSV01, WKN: A3DSV0, Ticker-Symbol: HIGH) ist ein führendes europäisches Unternehmen für die Herstellung und den Vertrieb von Medizinalpräparaten und Arzneimitteln auf Basis von Cannabis. Das in Berlin ansässige Unternehmen wurde 2019 von den Branchenpionieren Norman Ruchholtz, Dr. Florian Holzapfel und Patrick Hoffmann gegründet. Mit einem erfahrenen Managementteam und seiner "Fast Track Access"-Plattform ermöglicht Cantourage es Produzenten aus aller Welt, schneller, leichter und kosteneffizienter Teil des wachsenden europäischen Marktes für medizinisches Cannabis zu werden, indem es deren Cannabis-Rohmaterial und -Extrakte weiterverarbeitet und vertreibt. Dabei stellt Cantourage stets die Einhaltung der höchsten europäischen pharmazeutischen Qualitätsstandards sicher.
Das Unternehmen bietet Produkte in pharmazeutischer Qualität in allen relevanten Marktsegmenten an: getrocknete Blüten, Extrakte, Dronabinol und Cannabidiol. Cantourage wurde am 11. November 2022 an der Frankfurter Wertpapierbörse notiert und wird unter dem Börsenkürzel "HIGH" geführt. Weitere Informationen: www.cantourage.com (17.05.2024/ac/a/nw)
Tim Kruse, Aktienanalyst der Montega AG, rät in einer aktuellen Aktienanalyse weiterhin zum Kauf der Aktie der Cantourage Group SE (ISIN: DE000A3DSV01, WKN: A3DSV0, Ticker-Symbol: HIGH).
Die Cantourage Group SE habe diese Woche vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2023 sowie Rahmendaten für das erste Quartal 2024 berichtet. Insgesamt liege die Entwicklung in beiden Zeiträumen im Rahmen der Analysten-Erwartungen.
Laut Meldung habe das Unternehmen im Geschäftsjahr 2023 ein Umsatzwachstum von 67% yoy erzielt, was fast genau der Analysten-Prognose von 67,6% entspreche. Damit habe sich das Wachstum im vierten Quartal gegenüber den Vorquartalen mit einem Plus von ca. 32% yoy erwartungsgemäß verlangsamt. Zum EBITDA sei in der Meldung keine genaue Angabe gemacht und lediglich von einer Verbesserung gegenüber dem Vorjahr von mehr als 2 Mio. EUR und einem Erreichen des Break-Even-Bereichs gesprochen worden.
Der Analyst könnte sich vorstellen, dass hier noch letzte Sachverhalte im Rahmen des noch zu veröffentlichenden Jahresabschlusses offen seien, sodass hier noch keine genauere Angabe habe gemacht werden können, und fühle sich mit der Erwartung eines ausgeglichenen Ergebnisses auf Basis des EBITDA weiterhin wohl.
Im ersten Quartal des laufenden Geschäftsjahres habe der Umsatz der Cantourage Group einen Wert von 6,2 Mio. EUR erreicht, was einem Wachstum von 26% gegenüber dem Vorjahresquartal entspreche. Entsprechend habe sich das Wachstum auch in Q1 weiter verlangsamt. Es sei naheliegend, dass gerade im ersten Quartal viele potenzielle Kunden eine eher abwartende Haltung eingenommen hätten, da die Verabschiedung des CanG im Raum gestanden habe. Dies dürfte auch der Grundsein, warum der Umsatz im April mit einem vermeldeten Plus von ca. 160% yoy eine signifikante Steigerung erfahren habe.
Durch den Wegfall der Einstufung von Cannabis als Betäubungsmittel habe sich die Hürde für eine Ärztliche Verordnung massiv reduziert, sodass alle Markteilnehmer derzeit einen massiven Anstieg der Patientenzahlen verzeichnen würden. Aus Kreisen der Apotheken sei zu vernehmen, dass diese aufgrund der vielfältig noch stark manuellen Prozesse auch im Mehrschichtbetrieb vielerorts der Anzahl an Bestellungen kaum noch hinterherkämen. Cantourage habe in Antizipation eines deutlichen Anstiegs der Nachfrage 2024 die Produktionskapazitäten bereits im letzten Jahr ausgebaut, sodass der rapide Anstieg der Nachfrage im April zwar zum Ausverkauf in einigen Sortimentsbereichen geführt habe, das Unternehmen aber in Summe auf die starke Nachtfrageentwicklung eingestellt sei.
Obwohl das extreme Wachstum im April sowohl den Analysten als auch die gesamte Branche im positiven Sinne überrascht habe, sei er von einer spürbaren Belebung der Nachfragedurch das CanG 2024 ff. in seinen Prognosen ausgegangen. Die etwas schwächer als erwartete Umsatzentwicklung in Q1 (MONe: +30,4%) sehe der Analyst durch die deutlichstärkere Entwicklung im April mehr als kompensiert. Er gehe davon aus, dass die Patientenzahlen nach den "First-Movern" auch im weiteren Jahresverlauf steigen würden, wenngleich er nicht von ähnlichen Wachstumsraten wie zuletzt im April ausgehe, sodass er keinen Anlass für eine Anpassung der Prognosen sehe.
Das CanG habe die erwartete Belebung des Marktes gebracht. Cantourage dürfte aufgrund des Asset Light-Geschäftsmodells und der hohen Flexibilität im Produktportfolio überproportional von dieser Entwicklung profitieren.
Entsprechend bestätigt Tim Kruse, Aktienanalyst der Montega AG, das Kursziel von 10,00 EUR und die Kaufempfehlung für die Cantourage-Aktie. (Analyse vom 17.05.2024)
Bitte beachten Sie auch Informationen zur Offenlegungspflicht bei Interessenskonflikten im Sinne der Richtlinie 2014/57/EU und entsprechender Verordnungen der EU unter folgendem Link.
Börsenplätze Cantourage-Aktie:
Tradegate-Aktienkurs Cantourage-Aktie:
7,30 EUR -0,68% (17.05.2024, 15:42)
XETRA-Aktienkurs Cantourage-Aktie:
7,35 EUR +1,38% (17.05.2024, 11:06)
ISIN Cantourage-Aktie:
DE000A3DSV01
WKN Cantourage-Aktie:
A3DSV0
Ticker-Symbol Cantourage-Aktie:
HIGH
Kurzprofil Cantourage Group SE:
Cantourage (ISIN: DE000A3DSV01, WKN: A3DSV0, Ticker-Symbol: HIGH) ist ein führendes europäisches Unternehmen für die Herstellung und den Vertrieb von Medizinalpräparaten und Arzneimitteln auf Basis von Cannabis. Das in Berlin ansässige Unternehmen wurde 2019 von den Branchenpionieren Norman Ruchholtz, Dr. Florian Holzapfel und Patrick Hoffmann gegründet. Mit einem erfahrenen Managementteam und seiner "Fast Track Access"-Plattform ermöglicht Cantourage es Produzenten aus aller Welt, schneller, leichter und kosteneffizienter Teil des wachsenden europäischen Marktes für medizinisches Cannabis zu werden, indem es deren Cannabis-Rohmaterial und -Extrakte weiterverarbeitet und vertreibt. Dabei stellt Cantourage stets die Einhaltung der höchsten europäischen pharmazeutischen Qualitätsstandards sicher.
Das Unternehmen bietet Produkte in pharmazeutischer Qualität in allen relevanten Marktsegmenten an: getrocknete Blüten, Extrakte, Dronabinol und Cannabidiol. Cantourage wurde am 11. November 2022 an der Frankfurter Wertpapierbörse notiert und wird unter dem Börsenkürzel "HIGH" geführt. Weitere Informationen: www.cantourage.com (17.05.2024/ac/a/nw)
Archivbeitrag vom 17.05.2024. Angaben und Einschätzungen beziehen sich auf den damaligen Stand.