Hamburg (www.aktiencheck.de) - 3U HOLDING-Aktienanalyse von der Montega AG:
Kai Kindermann und Christoph Hoffmann, Aktienanalysten der Montega AG, raten in einer aktuellen Aktienanalyse die Aktie der 3U HOLDING AG (ISIN: DE0005167902, WKN: 516790, Ticker-Symbol: UUU) unverändert zu kaufen.
3U habe kürzlich den 9M-Bericht veröffentlicht. Im Vorfeld sei bereits die Guidance aufgrund einer schwächeren SHK-Entwicklung gesenkt worden. Das Management prognostiziere nun Umsätze von 54,0 bis 56,0 Mio. EUR (zuvor: 62,0 - 66,0 Mio. EUR) und ein EBITDA von -2,5 bis -3,5 Mio. EUR. Auf 9-Monatssicht habe das Unternehmen stabile Umsätze (41,3 Mio. EUR; -1,9% yoy) mit einem EBITDA von -1,8 Mio. EUR (Vj.: 3,5 Mio. EUR) verzeichnet.
Die SHK-Aktivitäten hätten im dritten Quartal unter einer zunehmenden Verschlechterung des Umfelds gelitten. Getrieben durch die EMPUR-Akquisition (MONe Umsatz Q3/25: 2,5 Mio. EUR) seien die Umsätze auf 8,9 Mio. EUR (+20,4% yoy) gestiegen und organisch rückläufig mit -13,8% gewesen. Diese Umsätze seien teilweise auf Kosten der Marge erzielt worden, beispielsweise habe 3U die Preise von Produkten wie z.B. Wärmepumpen anpassen müssen. Die Materialaufwandsquote habe dadurch trotz der höheren Fertigungstiefe der EMPUR mit rund 81% auf dem Vj.-Niveau gelegen. Zusätzlich habe 3U gestiegene Personalaufwendungen (1,6 Mio. EUR ggü. Vj.: 0,9 Mio. EUR) und sbAs (1,4 Mio. EUR ggü. Vj.: 1,0 Mio. EUR) verzeichnet.
Das Segment-EBITDA habe sich, inklusive Restrukturierungsaufwand von 0,7 Mio. EUR, auf -2,6 Mio. EUR (Vj.: -0,4 Mio. EUR) belaufen und sei somit ursächlich für das negative Konzernergebnis gewesen. Das Unternehmen erwarte kurzfristig keinen konjunkturellen Aufschwung und auch in 2026 weiterhin schwierige Rahmenbedingungen. Die Aktienanalysten der Montega AG würden nun einen Segmentumsatz von 36,6 Mio. EUR (zuvor: 42,5 Mio. EUR) sowie ein geringeres Wachstum in 2026 erwarten.
Mit Umsätzen von 3,2 Mio. EUR (-31,5% yoy) im dritten Quartal beziehungsweise 10,2 Mio. EUR (-30,0% yoy) nach neun Monaten entspreche die Entwicklung dem angekündigten Rückgang im mittleren Mio.-EUR-Bereich. Bei einer leichten Margenexpansion (+0,7 PP yoy) habe sich das 9M-EBITDA auf 2,4 Mio. EUR (-27,9% yoy) belaufen, sodass die Aktienanalysten der Montega AG hier eine Zielerreichung (2,5 - 3,5 Mio. EUR) in der oberen Hälfte prognostizieren würden.
3U habe im dritten Quartal stabile EE-Erträge von 1,2 Mio. EUR (Vj.: 1,3 Mio. EUR) erwirtschaftet. Hierbei habe eine rückläufige Stromproduktion (Solar: 3,4 GWh; -8,1% yoy; Wind: 6,9 GWh; -20,7% yoy) durch höhere Preise größtenteils kompensiert werden können. Sowohl die Marktpreise für Windenergie an Land (Ø Q3/25: 7,1 ct/kWh) als auch die vereinbarten PPA-Festpreise für Langendorf und Klostermoor (6,4 - 7,5 ct/kWh) hätten oberhalb des Vorjahres (Ø Q3/24: 5,8 ct/kWh) gelegen. Das EBITDA habe 0,9 Mio. EUR (-1,0% yoy) betragen.
Für 2026 befinde sich das Unternehmen in Verhandlungen, um Festpreise für alle Bestandswindsparks abzuschließen. Der in Aussicht gestellte Preis von 6,6 ct/kWh liege zwar etwas unter den 2025er Marktpreisen (Ø 7,31 ct/kWh bis inklusive Oktober), übertreffe jedoch den Durchschnitt aus 2024 (Ø FY/24: 6,2 ct/kWh) und befinde sich innerhalb der bisher vereinbarten Fixpreise für 2025. Zudem laufe das Repowering in Langendorf planmäßig voran und dürfe die Ertragskraft des Segments in 2026 deutlich steigern. Die fünf Anlagen sollten schrittweise von Ende '25 bis Mitte Februar '26 in Betrieb genommen werden und zu einer attraktiven langfristigen Fixvergütung nach EEG von über 9 ct/kWh einspeisen.
Fazit: Im dritten Quartal habe sich 3U aufgrund der schwächeren Entwicklung des SHK-Segments unter den Erwartungen befunden. Für 2026 würden die Aktienanalysten der Montega AG jedoch weiterhin ein steigendes Ertragswachstum durch den Abschluss des Repowerings sowie die Erzielung von Einsparungen aus Restrukturierungsmaßnahmen erwarten.
Kai Kindermann und Christoph Hoffmann, Aktienanalysten der Montega AG, bestätigen das Rating "kaufen" für 3U HOLDING aufgrund des hohen Substanzwertes inklusive Bitcoins in Höhe von 32,9 Mio. EUR bei einemreduzierten DCF- und SOTP-basierten Kursziel von 2,40 EUR (zuvor: 2,50 EUR). (Analyse vom 12.11.2025)
--------------------
Bitte beachten Sie auch Informationen zur Offenlegungspflicht bei Interessenskonflikten im Sinne der Richtlinie 2014/57/EU und entsprechender Verordnungen der EU für das genannte Analysten-Haus unter folgendem Link. (12.11.2025/ac/a/nw)
Kai Kindermann und Christoph Hoffmann, Aktienanalysten der Montega AG, raten in einer aktuellen Aktienanalyse die Aktie der 3U HOLDING AG (ISIN: DE0005167902, WKN: 516790, Ticker-Symbol: UUU) unverändert zu kaufen.
3U habe kürzlich den 9M-Bericht veröffentlicht. Im Vorfeld sei bereits die Guidance aufgrund einer schwächeren SHK-Entwicklung gesenkt worden. Das Management prognostiziere nun Umsätze von 54,0 bis 56,0 Mio. EUR (zuvor: 62,0 - 66,0 Mio. EUR) und ein EBITDA von -2,5 bis -3,5 Mio. EUR. Auf 9-Monatssicht habe das Unternehmen stabile Umsätze (41,3 Mio. EUR; -1,9% yoy) mit einem EBITDA von -1,8 Mio. EUR (Vj.: 3,5 Mio. EUR) verzeichnet.
Die SHK-Aktivitäten hätten im dritten Quartal unter einer zunehmenden Verschlechterung des Umfelds gelitten. Getrieben durch die EMPUR-Akquisition (MONe Umsatz Q3/25: 2,5 Mio. EUR) seien die Umsätze auf 8,9 Mio. EUR (+20,4% yoy) gestiegen und organisch rückläufig mit -13,8% gewesen. Diese Umsätze seien teilweise auf Kosten der Marge erzielt worden, beispielsweise habe 3U die Preise von Produkten wie z.B. Wärmepumpen anpassen müssen. Die Materialaufwandsquote habe dadurch trotz der höheren Fertigungstiefe der EMPUR mit rund 81% auf dem Vj.-Niveau gelegen. Zusätzlich habe 3U gestiegene Personalaufwendungen (1,6 Mio. EUR ggü. Vj.: 0,9 Mio. EUR) und sbAs (1,4 Mio. EUR ggü. Vj.: 1,0 Mio. EUR) verzeichnet.
Das Segment-EBITDA habe sich, inklusive Restrukturierungsaufwand von 0,7 Mio. EUR, auf -2,6 Mio. EUR (Vj.: -0,4 Mio. EUR) belaufen und sei somit ursächlich für das negative Konzernergebnis gewesen. Das Unternehmen erwarte kurzfristig keinen konjunkturellen Aufschwung und auch in 2026 weiterhin schwierige Rahmenbedingungen. Die Aktienanalysten der Montega AG würden nun einen Segmentumsatz von 36,6 Mio. EUR (zuvor: 42,5 Mio. EUR) sowie ein geringeres Wachstum in 2026 erwarten.
Mit Umsätzen von 3,2 Mio. EUR (-31,5% yoy) im dritten Quartal beziehungsweise 10,2 Mio. EUR (-30,0% yoy) nach neun Monaten entspreche die Entwicklung dem angekündigten Rückgang im mittleren Mio.-EUR-Bereich. Bei einer leichten Margenexpansion (+0,7 PP yoy) habe sich das 9M-EBITDA auf 2,4 Mio. EUR (-27,9% yoy) belaufen, sodass die Aktienanalysten der Montega AG hier eine Zielerreichung (2,5 - 3,5 Mio. EUR) in der oberen Hälfte prognostizieren würden.
3U habe im dritten Quartal stabile EE-Erträge von 1,2 Mio. EUR (Vj.: 1,3 Mio. EUR) erwirtschaftet. Hierbei habe eine rückläufige Stromproduktion (Solar: 3,4 GWh; -8,1% yoy; Wind: 6,9 GWh; -20,7% yoy) durch höhere Preise größtenteils kompensiert werden können. Sowohl die Marktpreise für Windenergie an Land (Ø Q3/25: 7,1 ct/kWh) als auch die vereinbarten PPA-Festpreise für Langendorf und Klostermoor (6,4 - 7,5 ct/kWh) hätten oberhalb des Vorjahres (Ø Q3/24: 5,8 ct/kWh) gelegen. Das EBITDA habe 0,9 Mio. EUR (-1,0% yoy) betragen.
Für 2026 befinde sich das Unternehmen in Verhandlungen, um Festpreise für alle Bestandswindsparks abzuschließen. Der in Aussicht gestellte Preis von 6,6 ct/kWh liege zwar etwas unter den 2025er Marktpreisen (Ø 7,31 ct/kWh bis inklusive Oktober), übertreffe jedoch den Durchschnitt aus 2024 (Ø FY/24: 6,2 ct/kWh) und befinde sich innerhalb der bisher vereinbarten Fixpreise für 2025. Zudem laufe das Repowering in Langendorf planmäßig voran und dürfe die Ertragskraft des Segments in 2026 deutlich steigern. Die fünf Anlagen sollten schrittweise von Ende '25 bis Mitte Februar '26 in Betrieb genommen werden und zu einer attraktiven langfristigen Fixvergütung nach EEG von über 9 ct/kWh einspeisen.
Fazit: Im dritten Quartal habe sich 3U aufgrund der schwächeren Entwicklung des SHK-Segments unter den Erwartungen befunden. Für 2026 würden die Aktienanalysten der Montega AG jedoch weiterhin ein steigendes Ertragswachstum durch den Abschluss des Repowerings sowie die Erzielung von Einsparungen aus Restrukturierungsmaßnahmen erwarten.
Kai Kindermann und Christoph Hoffmann, Aktienanalysten der Montega AG, bestätigen das Rating "kaufen" für 3U HOLDING aufgrund des hohen Substanzwertes inklusive Bitcoins in Höhe von 32,9 Mio. EUR bei einemreduzierten DCF- und SOTP-basierten Kursziel von 2,40 EUR (zuvor: 2,50 EUR). (Analyse vom 12.11.2025)
--------------------
Bitte beachten Sie auch Informationen zur Offenlegungspflicht bei Interessenskonflikten im Sinne der Richtlinie 2014/57/EU und entsprechender Verordnungen der EU für das genannte Analysten-Haus unter folgendem Link. (12.11.2025/ac/a/nw)
Archivbeitrag vom 12.11.2025. Angaben und Einschätzungen beziehen sich auf den damaligen Stand.